题目内容
11.为了寻找反物质或暗物质中,俄、美等几十个联合国研制并于1998年用航天飞机发射了“α-磁谱仪”,其核心是我国研制的永磁体,其质量达2t,这个永磁体主要材料是铁质,外形是一个体积为0.9m3的圆柱体,它的平均密度为2.2×103kg/m3;估计它不是实心的.(选填“是”或“不是”)(ρ铁=7.9×103kg/m3,g=10N/kg,计算结果保留到小数点后一位小数)分析 知道圆柱体(永磁体)的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出永磁体的平均密度,再和铁的密度比较,从而判断是否是空心的.
解答 解:圆柱体的质量:
m=2t=2000kg,
圆柱体的体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2000kg}{0.9{m}^{3}}$≈2.2×103kg/m3.
因2.2×103kg/m3<7.9×103kg/m3,
所以,该圆柱体是空心的.
故答案为:2222.2;不是.
点评 本题考查了密度的计算,判断物体的实、空心也可以用其它方法:假定是实心的,求出圆柱体的质量和2t比较;假定是实心的,求出圆柱体的体积和现在的体积比较.
练习册系列答案
相关题目
4.一个正方体放在水平地面上,它对水平地面的压力为F,压强为p,若把它均匀地截成8个小正方体,则每个小正方体放在水平地面上对地面的压力和压强分别是( )
| A. | $\frac{F}{8}$ p | B. | F $\frac{p}{8}$ | C. | $\frac{F}{8}$ $\frac{p}{2}$ | D. | $\frac{F}{8}$ $\frac{p}{8}$ |
2.
在研究水的沸腾实验中,从95℃开始时,每隔一分钟记录一次水的温度,记录数据如下
其中明显错误的是6min末的记录数据,此时水的沸点是100℃;图中的图线c(选“a”“b”或“c”)反映了上述实验过程.用烧瓶做完水的沸腾实验后,将酒精灯撤掉,水停止沸腾.过一会儿,用抽气机抽出瓶内的空气,会看到的水重新沸腾起来.换用其他液体进行试验,可得到相同的结果.由此我们可以得出结论:液体的沸点与气压有关系气压越高,沸点越高.
| 时间min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 95 | 97 | 98 | 99 | 100 | 100 | 98 | 100 | 100 |
6.
如图所示,小球从斜面上某一高度由静止开始滑下,与静止于水平木板上的木块撞击 (不计空气阻力).下列说法正确的是( )
| A. | 小球从斜面上下滑的过程中,如果以木板为参照物,小球是静止的 | |
| B. | 若木板的表面光滑且足够长,木块将做匀速直线运动 | |
| C. | 木块对木板的压力就是木块的重力 | |
| D. | 小球从斜面开始下滑到撞击木块后静止的过程中,小球的重力势能一直减小 |
3.
如图所示,杠杆在竖直向下拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升,下表是提升物体时采集到的信息:
(1)若不计杠杆自重和摩擦,求拉力F的大小;
(2)若实际拉力F为90N,求拉力做的功;
(3)此杠杆的机械效率.
| 物重G/N | 0A/m | 0B/m | A端上升的髙度h/m | B端下降的竖直距离s/m |
| 40 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
(2)若实际拉力F为90N,求拉力做的功;
(3)此杠杆的机械效率.