题目内容

1.一人站在两座平行的大山形成的峡谷之中,在他击掌后,分别在0.4s和1.4s听到回声,若声音在1s内传播340m,则此峡谷的宽度是多少?

分析 声音的反射产生回声,击掌后0.4s听到一边山的回声,说明单程时间是0.2s,再根据速度公式s=vt即可计算出一边山到人的距离;同理经1.4s听到另一边山的回声,即声音到另一边山的单程所用的时间为0.7s,根据速度公式s=vt即可计算出另一边山到人的距离;将两个距离加起来即是峡谷的宽度.

解答 解:
因为击掌后经0.4s听到一边山的回声;
所以这边山到人所经历的时间为:
t1=$\frac{1}{2}$×0.4s=0.2s,
由v=$\frac{s}{t}$得一边山到人的距离:
s1=vt1=340m/s×0.2s=68m;
同理,经1.4s听到另一边山的回声,
即人到另一边山的单程所用的时间为:
t2=$\frac{1}{2}$×1.4s=0.7s,
由v=$\frac{s}{t}$得另一边山到人的距离:
s2=vt2=340m/s×0.7s=238m,
则峡谷的宽度为:
s=s1+s2=68m+238m=306m.
答:此峡谷的宽度为306m.

点评 本题主要考查的是回声测距离在生活中的应用;弄清在声音在两边山之间传播的时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网