题目内容

16.一列火车通过一座桥用了80s的时间.如果这列火车的行驶速度是20m/s,车长200m,这座桥的长度是多少?

分析 火车通过这座桥时,相比这座桥的长度,火车的长度是不能忽略的,故运动的路程应是火车长度加上桥的长度,故s=s+s,而运动的路程可用s=vt求出.

解答 解:已知:火车速度v=20m/s,时间t=80s,车长s=200m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,80s内车通过的总路程:
s=vt=20m/s×80s=1600m,
可得桥的长度:
s=s-s=1600m-200m=1400m.
答:这座桥的长度是1400m.

点评 在火车过桥、过山洞等题目中,因为火车本身长度较长,故火车的长度是不能忽略的,此时计算火车通过的路程时,必须加上火车的车身长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网