题目内容
17.1000米长跑考试中,张亮的成绩是3分20秒,他的平均速度是300m/min.分析 根据速度公式v=$\frac{s}{t}$来计算平均速度的大小.
解答 解:由题意知,s=1000m,t=3min20s=$\frac{10}{3}$min,
则v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1000m}{\frac{10}{3}min}$=300m/min.
故答案为:300.
点评 本题主要考查了平均速度的计算,在掌握公式的同时,要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
2.如表为几种物质在1标准大气压下的熔点和沸点,根据表中数据可判断出下列说法正确的是( )
| 物质 | 铅 | 水银 | 酒精 | 甲苯 |
| 熔点/℃ | 328 | -38.8 | -117 | -95 |
| 沸点/℃ | 1740 | 357 | 78 | 111 |
| A. | 铅在350℃处于液态 | |
| B. | 固态的酒精与甲苯不是晶体 | |
| C. | 南极不能用水银温度计测气温 | |
| D. | 北京地区不能用酒精温度计测沸水温度 |
9.如图所示要使电路正常工作,其中甲、乙两电表分别表示的是( )

| A. | 甲是伏特表,乙是安培表 | B. | 甲是安培表,乙是伏特表 | ||
| C. | 它们都是安培表 | D. | 它们都是伏特表 |
6.下列记录结果中,哪一个长度的单位应该是厘米( )
| A. | 一张物理试卷的厚度约为70 | B. | 教室的宽度约为60 | ||
| C. | 小明的身高约为1.68 | D. | 一支铅笔的长度约为18 |