题目内容
14.分析 由电路图可知,滑动变阻器R1与电阻R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路总电流,电流表示数最大为0.6A,电压表示数最大为3V,根据欧姆定律和串联电路的特点分别算出对应的滑动变阻器的阻值.
解答 解:
由电路图可知,滑动变阻器R1与电阻R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路总电流,
当电流表示数为I1=0.6A时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,
根据欧姆定律可得,电阻R2两端电压:
U2=I1R2=0.6A×6Ω=3.6V,
串联电路中总电压等于各分电压之和,所以滑动变阻器两端的电压:
U1=U-U2=4.8V-3.6V=1.2V,
串联电路中各处的电流相等,所以滑动变阻器连入电路的电阻最小:
Rmin=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.2V}{0.6A}$=2Ω;
当电压表示数最大为U大=3V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大,
此时R2两端电压:
U2′=U-U1max=4.8V-3V=1.8V,
电路电流为:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{1.8V}{6Ω}$=0.3A,
滑动变阻器接入电路的最大电阻:
Rmax=$\frac{{U}_{1max}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
变阻器接入电路的阻值范围为2Ω~10Ω.
故答案为:2Ω~10Ω.
点评 本题考查电路的动态分析,注意求阻值范围时,根据电流表和电压表的最大值进行计算,并且会灵活运用欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
19.
为测量待测电阻Rx阻值,小明利用实验室常用的电压表和单刀双掷开关设计了如图所示的电路,R0的阻值已知且电源电压不变,他一开始没能测出Rx的阻值.后来仔细思考后用图中器材改进了电路,测出了Rx的阻值,请你按下表完成他的实验.
| 一开始没能测出Rx阻值的原因是 | 小明改进后的电路 | Rx阻值的最后表达式 |
4.对做匀减速运动的物体(无往返),下列说法中正确的是( )
| A. | 速度和位移都随时间减小 | B. | 速度和位移都随时间增大 | ||
| C. | 速度随时间增大,位移随时间减小 | D. | 速度随时间减小,位移随时间增 |