题目内容
1.小明携带一种如图所示野炊用的便携式丁烷气炉(配置一瓶新的燃气),出外旅游,气炉相关参数如下表所示,已知当时水的温度为26℃,气压为一个标准大气压.| 品名 | 使用燃气 | 气瓶总质量 | 燃气净质量 | 丁烷燃值 | 燃气消耗量 |
| 便携式丁烷气炉 | 液化丁烷气 | 454g | 350g | 9×107J/kg | 150g/h(最大火力时) |
(1)完全燃烧100g丁烷气体可以放出多少焦耳的热量?
(2)已知当时水的温度为26℃,需要多少焦耳的热量,才能使1.5kg的水温度升高到50℃?
分析 (1)已知丁烷气态的质量和热值,利用Q放=mq即可计算放出热量;
(2)已知水的质量,水的初温和末温,水吸收的热量可由热量的计算公式Q吸=cm(t-t0)直接求出.
解答 解:
(1)燃烧丁烷气体的质量:m=100g=0.1kg,
燃烧100g丁烷气体可以放出热量:
Q放=mq=0.1kg×9×107J/kg=9×106J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(50℃-26℃)=1.512×105J.
答:(1)完全燃烧100g丁烷气体可以放出9×106焦耳的热量;
(2)已知当时水的温度为26℃,需要1.512×105焦耳的热量,才能使1.5kg的水温度升高到50℃.
点评 本考查了热量的计算,属于基本运算,只要知道公式Q吸=cm(t-t0)、Q放=mq即可求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图所示.电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,如表格中所示,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω.使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V.
求:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时酒精气体浓度为多少?
| 酒精气体浓度 | 0 | 5% | 10% | 15% | 20% | 25% | 30% |
| R2∕Ω | 80 | 70 | 60 | 50 | 40 | 30 | 20 |
(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?
(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时酒精气体浓度为多少?