题目内容
12.功率是用来表示物体做功的物理量,它的单位是瓦.3×103 W=3kW=3000J/s.分析 功率是表示物体做功快慢的物理量.1W=1J/s=0.001kW.
解答 解:功率是表示物体做功快慢的物理量,功率的单位是瓦;
3×103 W=3kW=3000J/s.
故答案为:瓦;3;3000.
点评 本题考查了功率表示的物理量、功率的含义,是比较基础性的习题,一定要夯实基础知识.
练习册系列答案
相关题目
4.
某实验小组在测滑轮组机械效率,所得数据如下表,实验装置如图所示:
(1)实验中还需要使用的测量工具是弹簧测力计、刻度尺.
(2)根据表中数据,可以计算出实验2的机械效率是66.7%; 通过表中实验2的数据,在乙图上用笔连线完成滑轮组的绕线.
(3)实验时,测绳端拉力时,应尽量沿着竖直方向匀速直线拉动弹簧测力计并读数.
(4)比较表格数据可得出结论:通过增加物重、减小动滑轮自重,可以提高滑轮组的机械效率.
| 实验次数 | 物体的重 G(N) | 钩码上升高度 h(m) | 绳端拉力 F(N) | 绳端移动距离 s(m) | 机械效率 η |
| 1 | 4 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 74.1% |
| 2 | 4 | 0.1 | 1.5 | 0.4 | |
| 3 | 6 | 0.1 | 2.4 | 0.3 | 83.3% |
(2)根据表中数据,可以计算出实验2的机械效率是66.7%; 通过表中实验2的数据,在乙图上用笔连线完成滑轮组的绕线.
(3)实验时,测绳端拉力时,应尽量沿着竖直方向匀速直线拉动弹簧测力计并读数.
(4)比较表格数据可得出结论:通过增加物重、减小动滑轮自重,可以提高滑轮组的机械效率.
2.小华为了确定某固体是晶体还是非晶体,他要探究“该固体熔化时,温度与时间的关系”.所用的实验装置如图甲所示.

(1)加热过程中,某时刻温度计中的液面位置如图乙所示,此时温度计的示数是48℃.
(2)实验中,观察到第6min时固体全部变为液体,记录的实验数据如表.根据表中的数据,在图丙方格纸上画出温度与时间的关系图象.
(3)根据图象得出的探究结论是该固体随时间的增加温度不断升高,但升高的速度越来越慢.
(4)用水加热该固体目的是使固体受热均匀,该固体是非晶体(选填“晶体”或“非晶体”),判断依据是无熔点.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 时间t/min | 0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 |
| 温度t/℃ | 35.0 | 45.0 | 51.0 | 55.0 | 58.0 | 60.5 | 62.5 |
(2)实验中,观察到第6min时固体全部变为液体,记录的实验数据如表.根据表中的数据,在图丙方格纸上画出温度与时间的关系图象.
(3)根据图象得出的探究结论是该固体随时间的增加温度不断升高,但升高的速度越来越慢.
(4)用水加热该固体目的是使固体受热均匀,该固体是非晶体(选填“晶体”或“非晶体”),判断依据是无熔点.