题目内容

3.如图所示,电源电压6V恒定,闭合S、断开S1,电流表读数为0.2A;若再闭合S1,发现电流表示数变化0.3A,则R1的阻值为20Ω,R2消耗的功率是1.2W,此时10s内整个电路消耗的电能是30J.

分析 由电路图可知,闭合S、断开S1时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流;再闭合S1,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R2的电流不变,根据并联电路的电流特点可知电流表变化的示数即为通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R1的阻值,根据P=UI求出R2消耗的功率,利用W=UIt求出10s内整个电路消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,闭合S、断开S1时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,即I2=0.2A;
再闭合S1,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R2的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表变化的示数即为通过R1的电流I1=0.3A,
干路电流I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
R2消耗的功率:
P2=UI2=6V×0.2A=1.2W,
10s内整个电路消耗的电能:
W=UIt=6V×0.5A×100s=30J.
故答案为:20;1.2;30.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功公式、电功率公式的应用,知道电流表变化的示数即为通过R1的电流较为关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网