题目内容
6.阳湖中学物理学习小组利用弹簧测力计进行了如下探究活动:他们首先将一只玩具空塑料桶挂在弹簧测力计下端(图1),称出塑料桶的重力正好为1N,然后在塑料桶中分别装满已知密度的四种不同液体后,用弹簧测力计称出它们的重力,记录在数据如下表.| 液体密度/kg•m-3 | 0.8×103 | 1.0×103 | 1.2×103 | 1.4×103 |
| 弹簧测力计的示数/N | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 |
(2)问塑料桶的容积为多少?(取g=10N/kg)
(3)若在桶中盛满密度未知的某种液体时弹簧测力计的示数为2.6N,则此液体的密度是1.6×103kg/m3.
分析 (1)由于小桶有重力,所以小桶中没有液体时弹簧测力计也有示数,据此判断反映拉力F与液体密度ρ的图象;
(2)从表格中任意找出两组数据,利用密度公式分别表示出液体的质量,利用液体的重力和小桶的重力之和等于弹簧测力计的示数得出等式,联立等式即可求出塑料桶的容积;
(3)先求出弹簧测力计的示数为2.6N时液体的重力,利用ρ=$\frac{{m}_{液}}{V}$=$\frac{{G}_{液}}{Vg}$求出液体的密度.
解答 解:(1)A.当F为零时,密度也为零是不对的,因为小桶有重力,力不应为0,不符合题意;
B.因为小桶有重力,所以当没有液体时,F应有示数,符合题意;
C.当液体密度有数值时,F也应该有示数,不能是零,不符合题意;
(2)设小桶容积为V,重力为G,
由表格数据可知:ρ1=0.8×103kg/m3时,F1=1.8N;当ρ2=1.0×103kg/m3时,F2=2.0N,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
0.8×103kg/m3×10N/kg×V+G桶=1.8N,1.0×103kg/m3×10N/kg×V+G桶=2.0N,
解得:V=10-4m3,G桶=1N;
(3)当F=2.6N时,液体的重力:
G液=F-G桶=2.6N-1N=1.6N,
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{V}$=$\frac{{G}_{液}}{Vg}$=$\frac{1.6N}{1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=1.6×103kg/m3.
答:(1)B;
(2)塑料桶的容积为10-4m3;
(3)1.6×103.
点评 利用坐标图象反应物理量的关系比较抽象,学生不易理解,必须有较好的数学基础才行,再有利用联立方程解题也有一定的难度,此题属于难题.
练习册系列答案
相关题目
16.
为了节省能量,某商场安装了智能化的电动扶梯.无人乘行时,扶梯运转得很慢;有人站上扶梯时,它会先慢慢加速,再匀速运转.一顾客乘扶梯上楼,恰好经历了这两个过程,如图所示.那么下列说法中正确的是( )
| A. | 上楼过程中,顾客始终受到三个力的作用 | |
| B. | 匀速过程中,顾客所受的重力和电梯支持力是一对平衡力 | |
| C. | 顾客在刚踏上电梯时,容易向电梯运行反方向滑到 | |
| D. | 顾客在刚踏上电梯时,容易向电梯运行方向滑到 |
14.有空心的铜球、铁球和铝球各一个,外观体积和质量都相等,这三个球空心部分最小的是( )(已知ρ铜>ρ铁>ρ铝 )
| A. | 铜球 | B. | 铁球 | C. | 铝球 | D. | 一样大 |
1.吊在室内的电扇重G,静止时固定杆对它的拉力为F,当电扇叶片平转动起来后,杆对它的拉力为F′,则( )
| A. | F=G,F′=F | B. | F=G,F′>F | C. | F′=G,F′>F | D. | F=G,F′<F |
11.
在远洋轮船的船舷上,都漆有五条“吃水线”,又称“载重线”. 如图所示,其中标“W”的是北大西洋载重线,标“S”的是印度洋载重线.当船从北大西洋驶向印度洋时,轮船受到的浮力是以及北大西洋的海水密度与印度洋的海水密度的大小关系是( )
| A. | 浮力减小,北大西洋海水密度大 | B. | 浮力增大,印度洋海水密度大 | ||
| C. | 浮力不变,北大西洋海水密度大 | D. | 浮力不变,两洋海水密度一样大 |