题目内容
11.某同学骑自行车从家到学校的路程是1500m,若他的所用的时间是5min,则他的从家到学校的平均速度是多少?分析 由题已知路程和时间,根据平均速度公式计算即可.
解答 解:
由题知,该同学从家到学校的路程s=1500m,他的所用的时间t=5min=300s,
所以他的从家到学校的平均速度是:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500m}{300s}$=5m/s.
答:他的从家到学校的平均速度是5m/s.
点评 本题考查平均速度的计算,属于一道基础题,计算中要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
2.下列科学家中不是物理学家的是( )
| A. | 牛顿 | B. | 阿基米德 | C. | 伽利略 | D. | 爱迪生 |
6.一个物体做匀速直线运动,在10s内通过50m,它在前2s的速度是( )
| A. | 30 m/s | B. | 25 m/s | C. | 10 m/s | D. | 5 m/s |
16.A、B、C三个轻质小球,若A吸引B,B排斥C,若C带正电,则A的带电情况( )
| A. | 一定带正电 | B. | 一定带负电 | C. | 一定不带电 | D. | 带负电或不带电 |
3.下列关于光现象的说法中错误的是( )
| A. | 电视机的遥控器可以发出红外线,来实现电视机的遥控 | |
| B. | 人们常借助验钞机发出的紫外线来辨别纸币的真伪 | |
| C. | 彩色电视机画面上的色彩是由红黄蓝三种色光混合而成 | |
| D. | 医院里常使用紫外线给病房消毒 |