题目内容
15.速度是用来表示物体运动快慢的物理量.已知甲、乙两小车(m甲>m乙)在同一水平路面上做匀速直线运动,它们同时同地反向出发,s-t图象如图所示.乙车的速度为0.6米/秒;运动6秒时,甲、乙两车相距0.6米;甲车的惯性大于乙车的惯性(选填“大于”、“等于”或“小于”).分析 (1)速度是表示物体运动快慢程度的物理量;
(2)根据s-t关系,求出甲乙的速度;根据s-t关系图象分别找出甲乙在6s末的路程,最后求出6秒后甲乙的距离.
(3)惯性大小只跟物体的质量有关,跟其它因素没有关系,质量越大,物体的惯性越大.
解答 解:
(1)速度是用来表示物体运动快慢的物理量;
(2)图乙的图象中可看出,当时间为6s时,路程为3.6m;速度v乙=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{3.6m}{6s}$=0.6m/s;
由甲的图象可得甲的速度为v甲=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{4.8m}{12s}$=0.4m/s;
6s后,甲通过的路程为:s甲=2.4m;
6s后,乙通过的路程为:s乙=3.6m;
6s后甲、乙的距离为s=s乙+s甲=3.6m+2.4m=6m;
(3)惯性大小只跟物体的质量有关,质量越大,物体的惯性越大.所以甲车的惯性大于乙车的惯性.
故答案为:运动快慢;0.6;6;大于.
点评 此题考查了速度有关的知识和对图象的分析处理能力;从图象中找出有用的信息,并运用速度的公式求出题目中的量.
练习册系列答案
相关题目
5.下列关于运动和静止的说法正确的是( )
| A. | 地球同步卫星围绕地球飞行时,以地面为参照物,卫星是运动的 | |
| B. | 月亮在云中穿行时,以云为参照物,月亮是运动的 | |
| C. | 小明同学乘坐在运动的翻滚车中时,感觉地面上的人和建筑物都在旋转,这时他选取的参照物是轨道 | |
| D. | 漂流而下的小船,以河岸为参照物,小船是静止的 |
6.
某小组同学在“用弹簧测力计测力”的实验中发现水平拉动物体时拉力的大小与某些因素有关,并决定继续进行探究实验.实验发现拉力大小和接触面大小无关.然后他们继续研究水平拉力和其他因素的关系,他们将质量不同的物块分别放置在水平的木板和橡胶板上,并用弹簧测力计沿水平方向匀速拉动物块,如图所示.实验数据分别记录在表一、表二中.
表一 木板
表二 橡胶板
(1)分析比较实验序号1与4或2与5或3与6的数据及相关条件,可得出的初步结论是:沿水平方向匀速拉动质量相同的物体,接触面的材料不同,拉力的大小不同.
(2)分析比较实验序号1与2与3或4与5与6的数据及相关条件,可得出的初步结论是:在同一水平面上,沿水平方向匀速拉动物体,拉力大小与物体的质量成正比.
(3)该小组在进行此探究实验时,采用的是控制变量的科学方法.
表一 木板
| 实验序号 | 质量(克) | 拉力(牛) |
| 1 | 400 | 2.0 |
| 2 | 500 | 2.5 |
| 3 | 600 | 3.0 |
| 实验序号 | 质量(克) | 拉力(牛) |
| 4 | 400 | 2.8 |
| 5 | 500 | 3.5 |
| 6 | 600 | 4.2 |
(2)分析比较实验序号1与2与3或4与5与6的数据及相关条件,可得出的初步结论是:在同一水平面上,沿水平方向匀速拉动物体,拉力大小与物体的质量成正比.
(3)该小组在进行此探究实验时,采用的是控制变量的科学方法.
3.下列各变化中,属于机械运动的是( )
| A. | 小树长高 | B. | 汽车行驶 | C. | 树叶发黄 | D. | 水温升高 |