题目内容

3.如图所示的滑轮组,每个滑轮重30N,不计滑轮和绳子的摩擦,用此装置在10s内匀速提升重200N的物体到5m高处,则拉力需多少?拉力做功多少?拉力的功率为多少?

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,不计滑轮和绳子的摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出拉力的大小,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:由图可知,n=2,
不计滑轮和绳子的摩擦,则拉力的大小:
F=$\frac{1}{n}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(200N+30N)=115N,
绳端移动的距离:
s=nh=2×5m=10m,
拉力做的功:
W=Fs=115N×10m=1150J,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1150J}{10s}$=115W.
答:则拉力需115N,拉力做功为1150J,拉力的功率为115W.

点评 本题考查了滑轮组绳子拉力公式、做功公式、功率公式的应用,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目
18.两个线圈匝数分别为60匝和120匝,且外形相同的电磁铁分别接入如图1所示的电路中.闭合开关S后,用电磁铁吸引大头针,并移动滑动变阻器的滑片P,重复上述实验,记录了如下表所示的数据.
60匝的电磁铁120匝的电磁铁
实验次数123456
电流表示数/A0.60.81.00.60.81.0
吸引大头针的最大数目/枚81012162024
(1)分析第1、2、3次的实验记录发现:线圈匝数相同时,电流越大,电磁铁磁性越强.
(2)分析第1与4(或2与5或3与6)次的实验记录发现:电流相同时,线圈匝数越多,电磁铁磁性越强.
(3)探究物理问题的方法通常有控制变量法、等效替代法、类比法、建模法等.本探究实验所用的主要方法有控制变量法和转换法.
(4)实验中使电流表的示数变大时,是在将滑片向左移动(选填“左”或“右”).
(5)电磁知识在生产与生活实践中被广泛应用.例如在医学中,医生对病人进行脑部手术时,需要用到心肺机,心肺机的功能之一是用“电动泵”替代心脏博动,推动血液循环.如图2所示,将线圈ab缠绕并固定在活塞一端,利用其与固定磁铁之间的相对运动,带动电动泵中的活塞,使血液定向流动;阀门K1、K2都只能单向开启,反向则封闭管路.当线圈中的电流从a流向b时,请判断活塞将向右(选填“左”或“右”)运动,“动力泵”处于送血(选填“抽血”或“送血”)状态.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网