题目内容
15.(1)短路位置到机房的距离s;
(2)测量时电路消耗的电功率.
(3)若这次测量耗时5s,则此过程中导线上产生的热量是多少?
分析 (1)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据单根电话线每米的电阻为3×10-3Ω求出导线电阻的长度,然后除以2即为短路位置到机房的距离;
(2)知道电路的电压和通过的电流,根据P=UI求出电路消耗的电功率;
(3)根据Q=W=Pt求出此过程中导线上产生的热量.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,电话线的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω,
电话线的长度:
L=$\frac{12Ω}{3×1{0}^{-3}Ω/m}$=4000m=4km,
则短路位置到机房的距离:
s=$\frac{L}{2}$=$\frac{4km}{2}$=2km;
(2)测量时电路消耗的电功率:
P=UI=12V×1A=12W;
(3)此过程中导线上产生的热量:
Q=W=Pt=12W×5s=60J.
答:(1)短路位置到机房的距离为2km;
(2)测量时电路消耗的电功率为12W;
(3)若这次测量耗时5s,则此过程中导线上产生的热量是60J.
点评 本题考查了欧姆定律、电功率公式和电热公式的应用,要注意电话线是双股的,求距离是要除以2.
练习册系列答案
相关题目
10.下列能源属于不可再生能源的是( )
| A. | 风能 | B. | 化石能源 | C. | 水能 | D. | 太阳能 |
7.南平市城市建设和管理越来越注重以人为本,如城区内某些路段禁止汽车鸣笛、住宅区道路两旁植树造林、跳广场舞的人要把音量调小一些等.这些措施的共同目的是( )
| A. | 绿化居住环境 | B. | 缓解“热岛效应” | C. | 减少大气污染降 | D. | 降低噪声污染 |