题目内容

11.俄罗斯号核潜艇在巴伦支海遇难.探测专家用超声波可探测到潜艇确切的位置.超声波在海水中的波速为1450米/秒,在潜艇正上方海面向下发出超声波,从超声波发出直至接收到潜艇的回波经历的时间为4.6秒,则潜艇沉没的实际深度为多少?(写出必要的解题过程)

分析 知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到沉没的潜水艇的时间,又知道声速,利用速度公式求潜艇沉没的实际深度.

解答 解:超声波从海面到沉没的潜水艇用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4.6s=2.3s,
由v=$\frac{s}{t}$得,该处海水的深度:
s=vt=1450m/s×2.3s=2335m.
答:潜艇沉没的实际深度约为2335m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到沉没的潜水艇)用的时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网