题目内容

13.现有一壶水要烧开需要吸收1.38×108J的热量,若不计热量损失,需要完全燃烧多少克煤油?(煤油的燃烧值是4.6×107焦/千克)若实际燃烧了5千克的煤油,则该煤油炉的效率是多少?

分析 (1)一壶水要烧开需要吸收1.38×108J的热量,根据Q=mq可求需要完全燃烧多少克煤油;
(2)已知煤油质量5kg,煤油的热值为4.6×107J/kg,根据Q=mq可求出5kg煤油完全燃烧放出的热量.然后载根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可求出煤油炉的效率.

解答 解:(1)不计热量损失,Q=Q
由Q=mq可得,需要完全燃烧煤油的质量
m=$\frac{{Q}_{吸}}{q}$=$\frac{1.38×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=3kg=3000g,
(2)5kg煤油完全燃烧放出的热量Q=m1q=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J,
该煤油炉的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.38×1{0}^{8}J}{2.3×1{0}^{8}J}$×100%=60%.
答:需要完全燃烧3000克煤油;该煤油炉的效率是60%.

点评 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式和热传递过程中吸热公式,及热效率公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网