题目内容

9.如图甲所示电路,当开关S接a时,移动滑动变阻器的滑片P,根据测出的电流、电压值,画出了定值电阻R0的U-I图象;当开关S接b时,同样根据测出的电流、电压值,画出了灯泡L的U-I图象;如图乙所示.

(1)求定值电阻R0的阻值;
(2)将R0与灯L并联接入6V的电源两端时,干路中的总电流是多少?
(3)将R0与灯L串联接在6V的电源两端时,求灯丝的实际电阻值?

分析 (1)从图象上选取一点,该点对应的电压和电流最好都取是整数,根据欧姆定律R=$\frac{U}{I}$求出定值电阻R0的阻值;
(2)R0与灯L并联,根据并联电路电压特点可得两者的电压,由图象读出此时两者的电流,根据并联电路特点计算干路中的电流;
(3)已知电源电压,灯泡和电阻串联,电流相同,根据图象找到电流相同的点,并且灯泡和电阻两端的电压之和为6V,根据欧姆定律R=$\frac{U}{I}$求出灯泡的电阻.

解答 解:
(1)由图象可知:R0的电压和电流成正比,当U0=2V时,I0=0.2A,
所以R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(2)将R0与灯L并联接入6V的电源两端时,U0′=UL=U=6V,
读图象可知,此时I0′=0.6A,IL=0.7A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路中的总电流:
I=I0′+IL=0.6A+0.7A=1.3A;
(3)串联时电源电压为6V,电流相同.观察图可知,当电流为0.4A时,电阻与灯泡的电压和正好为6V.
分析图象可知:此时灯泡电压为UL′=2V,IL′=0.4A,
所以灯丝的实际电阻值:
RL=$\frac{{U}_{L}′}{{I}_{L}′}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω.
答:
(1)定值电阻R0的阻值为10Ω;
(2)将R0与灯L并联接入6V的电源两端时,干路中的总电流是1.3A;
(3)将R0与灯L串联接在6V的电源两端时,灯丝的实际电阻值为5Ω.

点评 本题考查电阻、电流的计算,要能灵活应用欧姆定律,还要知道并联电路电压的规律,关键是从图象从获取有用信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网