题目内容

13.有一次运动会,40人参加入场式,若4人一排,10排队伍的长度是12m.队伍以1.4m/s的速度匀速进入运动场后,沿着400m跑道绕场一周,问入场式至少需要多长时间?

分析 根据题意求出队伍的总长度,队伍长度与跑道长度之和是队伍的路程,求出路程,已知速度,由速度公式的变形公式可以求出运动时间.

解答 解:队伍的路程:
s=12m+400m=412m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,入场式需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{412m}{1.4m/s}$≈294.3s;
答:入场式至少需要294.3s.

点评 本题考查了求入场式需要的时间,根据题意求出路程是本题的难点,也是正确解题的关键,求出路程,应用速度公式的变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网