题目内容

9.已知容积为3×10-4m3瓶内盛有0.2kg的水.一只口渴的小老鼠每次将一块质量为0.01kg的石子投入瓶中,当它投了32块相同的小石子后,水面恰好升到瓶口.求:
(1)瓶内水的体积是多少cm3
(2)投入瓶内石子的总体积是多少cm3
(3)石子的密度是多少g/cm3

分析 (1)已知水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$计算瓶内水的体积;
(2)32块石子的体积等于瓶子容积减去0.2kg水的体积,
(3)求出石块的总质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求石子的密度.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得0.2kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.2kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3=200cm3
(2)石子总体积:
V=V-V=3×10-4m3-2×10-4m3=1×10-4m3=100cm3
(3)石子的质量:
m=0.01kg×32=0.32kg=320g,
石子的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{320g}{100c{m}^{3}}$=3.2g/cm3
答:(1)瓶内水的体积是200cm3
(2)投入瓶内石子的总体积是100cm3
(3)石子的密度是3.2g/cm3

点评 本题考查了体积、密度的计算,关键是想到石块总体积加0.2kg水的体积等于瓶子容积,算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网