题目内容

7.小明健身用的拉力器结构如图所示,他用力向下拉动拉杆,使20kg的配重块在2s内匀速升高40cm,不计绳子与滑轮的摩擦力以及拉杆和绳的重力,g取10N/kg,求:
(1)2s内配重块运动的速度;
(2)此过程中拉力对配重块做的功;
(3)此过程中拉力对配重块所做的功的功率.

分析 (1)知道配重在2s内匀速升高40cm,利用速度公式求配重块运动的速度;
(2)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h;知道配重的质量,利用G=mg求出其重力,利用二力平衡的条件得出拉力大小,再利用W=Fs求出总功,即拉力对配重块做的功;
(3)已知拉力对配重块所做的功和时间,利用功率公式P=$\frac{W}{t}$求解拉力对配重块所做的功的功率.

解答 解:(1)配重块运动的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.4m}{2s}$=0.2m/s;
(2)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h=0.4m;
所拉配重块的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;
因为配重块匀速升高,所以拉力F=G=200N,
拉力做的总功:W=Fs=200N×0.4m=80J;
(3)拉力做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{80J}{2s}$=40W;
答:(1)2s内配重块运动的速度为0.2m/s;
(2)此过程中拉力对配重块做的功为80J;
(3)此过程中拉力对配重块所做的功的功率为40W.

点评 本题综合了考查了重力、速度、有用功、总功、功率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是区分有用功和总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网