题目内容
5.(1)水的重力;
(2)水对瓶底的压力.
分析 (1)当锥形瓶装满水时,水的体积等于锥形瓶的容积,利用$ρ=\frac{m}{V}$求出水的质量,然后利用G=mg计算重力;
(2)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对容器底部的压强,然后利用p=$\frac{F}{S}$求解压力.
解答 解:(1)当锥形瓶装满水时,水的体积等于锥形瓶的容积,即V=V容=320ml=320cm3=3.2×10-4m3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×3.2×10-4m3=0.32kg,
水的重力G=mg=0.32kg×10N/kg=3.2N;
(2)由题意知,水的深度h=20cm=0.2m,
水对瓶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对瓶底的压力:
F=pS=2×103Pa×20×10-4m2=4N.
答:(1)水的重力为3.2N;
(2)水对瓶底的压力为4N.
点评 本题考查重力的计算,压力的计算,涉及到密度公式、液体压强公式、压强定义式的应用,是一道综合性很强的题目,关键是公式的应用,解答过程中应注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
20.关于功率,下列说法中正确的是( )
| A. | 机器的功率越大,做的功就越多 | |
| B. | 功率表示做功的快慢程度 | |
| C. | 机械效率越大,机械的功率就越大 | |
| D. | 使用省力的机械,机械的功率就越大 |