题目内容

7.在“测量液体的密度“实验中:

(1)把天平放在水平桌面上,游码归零后,发现指针位置如图甲所示,此时应将平衡螺螺母向右(选填“左”或“右”)调节,直到横梁水平平衡.
(2)将装有适量液体的小烧杯放在天平的左盘上,天平平衡时,所用砝码和游码在标尺上的位置如图乙所示,则小烧杯和液体的总质量为62g,已知小烧杯的质量为14g,然后,将烧杯中的液体全部倒入量筒中,液面到达的位置如图丙所示,由此可计算出液体的密度为0.8g/cm3
(3)此次实验操作测得的液体密度值偏大(选填“大”或“小”),原因是将烧杯中的液体全部倒入量筒中时,烧杯内壁粘有少量液体,并不能倒干净,测得的液体体积偏小.

分析 (1)测量前先要使天平平衡,平衡螺母相对指针的调节原则:右偏左调,左偏右调.
(2)天平的分度值是0.2g,读数为砝码质量加游码对应的刻度值.量筒分度值为1ml,平视液面最低处读数;已知盐水的质量和体积,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出密度.
(3)由于烧杯内壁粘有液体所以体积V偏小,但质量准确,所以密度变大.

解答 解:
(1)天平使用时,要放在水平的桌面上;因为指针静止时指在标尺中央红线上的左测,所以将平衡螺母向右移动;
(2)已知烧杯m1=14g,
由图可知,液体和烧杯的总质量为m2=50g+10g+2g=62g;
则量筒中液体的质量为m=m2-m1=62g-14g=48g;
量筒中液体的体积为V=60mL=60cm3
所以液体的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{48g}{60c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
(3)将烧杯中的液体全部倒入量筒中时,烧杯内壁粘有少量液体,并不能倒干净,测得的液体体积偏小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,测得的密度偏大;
故答案为:(1)右;(2)62; 0.8;(3)大;将烧杯中的液体全部倒入量筒中时,烧杯内壁粘有少量液体,并不能倒干净,测得的液体体积偏小.

点评 本题目是测定密度的常规实验题,主要考查天平、量筒的读数及密度的基本计算,天平和量筒是初中物理中基本的测量工具,放、调、称、读等都是基本的知识要求,必须掌握扎实牢固.

练习册系列答案
相关题目
2.随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭.小林的爸爸最近也购买了一辆轿车.

(1)“轿车不但要吃油,有时也要喝水”,汽油是不可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源,用水冷却发动机是因为水的比热容大,在发动机开始工作后一段时间内,水箱中水的内能会增大,这是通过热传递方式来改变内能的.
(2)下列四个实验中(图2所示),其能量转化方式与图1所示汽油机对应冲程类似的是A.
(3)轿车在上坡时,将档位换成低速档,以减小行驶的速度,这样做的目的是D.
A.安全B.省油   C.减小行驶时的阻力    D.增大爬坡的牵引力
(4)小林通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如表所示:
速度v/(km•h-1406080100120
制动距离s/m8185072
根据表中数据所反映的规律,当轿车速度为80km/h时对应的制动距离是32m.
(5)小林通过上网查到了这种轿车的输出功率与转速的关系如图3所示.小林又向爸爸询问了一些实测数据:轿车行驶的路况好,平均车速为100km/h,发动机转速为2000r/min,平均油耗为9L/100km,参考图中的数据,分析这辆汽车在这种状态下行驶时,发动机的效率为32.6%.(已知汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.8×103kg/m3
(6)太阳能汽车利用太阳能来驱动,真正实现了零排放,有效地减少了对环境的污染.汽车顶部所安装的太阳能电池板的有效面积为6m2,太阳光照射到地面时单位面积上的辐射功率为1.2×103W/m2,如将太阳能转化为电能的效率为15%,则电池的输出功率为1080W,如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为80%,当汽车在水平面上匀速行驶时,受到的牵引力为80N,则汽车的行驶速度为38.88km/h.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网