题目内容

16.在如图甲所示电路中,闭合开关S后,电压表的示数为2V,两个电流表的指针在如图乙所示的同一位置,则通过电灯L1的电流I1=0.2A,通过电灯L2的电流I2=0.8A,电源电压U=2V.

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电压表测量电源电压,一电流表测量干路电流,一电流表测量灯泡L1电流;根据并联电路干路电流等于各支路电流之和且两个电流表的指针指在同一位置上可知,测干路电流的量程是0~3A,测量灯泡L1电流的量程是0~0.6A,分别读出其大小.再利用并联电路的电流特点求出通过L2的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电压表测量电源电压,则电源电压U=2V;一电流表测量干路电流,一电流表测量灯泡L1电流,
由于干路电流大于支路电流,两电流表指针位置相同,则两电流表量程不同;
测量灯泡L1电流的量程是0~0.6A,测量干路电流的量程为0~3A,
由图示电流表可知,I1=0.2A,I=1A;
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
I2=I-I1=1A-0.2A=0.8A.
故答案为:0.2;0.8;2.

点评 本题考查了并联电路的特点、欧姆定律公式的应用,关键是根据并联电路的电流特点和电流表指针位置相同确定电流表量程、读出电流表示数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网