题目内容

19.工厂车间的机床上装有“36V 36W”的照明灯.
求:(1)照明灯正常工作时的电流(2)照明灯正常工作10min消耗的电能.

分析 (1)照明灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据W=Pt求出照明灯正常工作10min消耗的电能.

解答 解:(1)由P=UI可得,照明灯正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{36W}{36V}$=1A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可知,照明灯正常工作10min消耗的电能:
W=Pt=36W×10×60s=21600J.
答:(1)照明灯正常工作时的电流为1A;
(2)照明灯正常工作10min消耗的电能为21600J.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网