题目内容

20.一个铝球的质量为54g,体积是30cm3,是判断这个球是空心还是实心?如果是空心,空心部分体积是多大?(已知铝球密度为2.7g/cm3

分析 (1)根据密度公式变形ρ=$\frac{m}{V}$求出实际铝的体积,再与铝球的实际体积(30cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果铝的体积小于球的体积,则是空心的;
(2)用铝球的实际体积减去铝的体积就是空心部分的体积.

解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,质量为m=54g铝球的铝的体积为:
V=$\frac{{m}_{铝}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{54g}{2.7g/c{m}^{3}}$=20cm3<V
所以此球是空心的.
(2)空心部分体积:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
答:这个球是空心的,空心部分体积是10cm3

点评 本题考查了体积的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,是测量小灯泡电功率的实物元件图,其中电源是由三只蓄电池组成,小灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约为10Ω,滑动变阻器标有“10Ω,1A”字样,电流表(0~0.6A,0~3A),电压表(0~3V,0~15V).
(1)请用笔画线代替导线,把右图中的电路元件连接成实验电路.
(2)合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,猜想:
A.可能灯丝断了
B.可能是变阻器开路
C.可能是小灯泡短路
请你借助电路中的电流表和电压表验证小刚的猜想,并填入如表.
电流表示数/A电压表示数/V原因
06猜想A成立
00猜想B成立
(3)排除故障后,继续实验,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,记下各组对应的电压表和电流表的示数,并绘制如图所示的I-U图象,根据图象可知小灯泡的额定功率是1.33W.
(4)实验时某小组学生发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验,于是向老师要了一个R0的定值电阻(阻值适当),和一个单刀双掷开关,借助原有的实验器材,设计如图实验方案,正确连接电路后,接下来的实验步骤是:
①闭合开关S1,将S2拨到触点1(选填“1”或“2”),移动滑片,使电压表的示数为3.8V;
②再将S2拨到另一触点,保持滑片的位置不变,读出电压表的示数U.
写出灯泡额定功率的表达式P=$\frac{(U-3.8V)3.8V}{{R}_{0}}$ (用已知量和测量量表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网