题目内容
5.一列长280米的火车,以144km/h的速度匀速通过一座长度为320米的铁路大桥,求该列火车完全通过大桥所需时间?分析 火车全部通过该大桥的总路程等于桥长与车长的和,然后根据速度公式变形t=$\frac{s}{t}$即可求出通过该大桥需要的时间.
解答 解:由题知,车长L车=280m,桥长L桥=320m,列车的速度v=144km/h=144×$\frac{1}{3.6}$m/s=40m/s,
火车全部通过该大桥的总路程s=L车+L桥=280m+320m=600m,
由v=$\frac{s}{t}$得,车全部通过该大桥的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{600m}{40m/s}$=15s.
答:火车完全通过大桥所需的时间是15s.
点评 本题考查速度公式的应用,解题的关键是明确火车全部通过该大桥的总路程为火车长与大桥长的和.
练习册系列答案
相关题目
15.以下各组物态变化中,都吸热的过程是( )
| A. | 汽化、升华、液化 | B. | 熔化、凝华、汽化 | C. | 升华、汽化、熔化 | D. | 凝华、液化、凝固 |
13.
如图所示电路,电源两端电压为U=4.5V且保持不变.电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的铭牌上标有“20Ω1A”的字样,电流表的量程为0~0.6A,两块电压表的量程均为0~3V,在保证电路安全的条件下,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表A的示数范围为0.15~0.45A | |
| B. | 电压表V1示数范围为1.5~3V | |
| C. | 电压表V2示数范围为0~3V | |
| D. | 滑动变阻器R2的阻值取值范围为5~15Ω |
10.
在如图所示的电路中,电源电压不变,甲、乙两电表可能同是电流表,也可能同是电压表.己知当开关S断开时,两灯均发光,此时甲、乙两电表的示数之比为2:3.若将甲、乙两电表同时换成另一种电表,开关S闭合后两灯仍均发光,则此时甲、乙两电表的示数之比及灯泡L1和L2电阻之比分别为(不计温度对灯丝电阻的影响)( )
| A. | 3:1,2:1 | B. | 3:1,3:1 | C. | 1:3,1:3 | D. | 1:3,3:2 |
17.
如表是在标准大气压下探究“某种物体凝固时温度的变化规律”记录的实验数据.
(1)第1.5min时的温度计示数如图所示55℃;分析表格数据可知:从开始计时起,到第4min时数据有明显错误.
(2)当该物体温度为64℃时,其状态是液态(选填“固”、“液”或“固液混合”);
(3)这种物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
| 放热时间/min | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | … | 20 | 20.5 | 21 |
| 温度/℃ | 70 | 64 | 59 | 52 | 49 | 48 | 48 | 45 | 48 | 48 | 45 | 43 | … | 21 | 21 | 21 |
(2)当该物体温度为64℃时,其状态是液态(选填“固”、“液”或“固液混合”);
(3)这种物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
14.一导体接在某电路中,如果把加在导体两端的电压增加到原来的两倍,则导体的电阻和通过它的电流情况为( )
| A. | 电阻和电流变为原来的2倍 | B. | 电阻和电流都减少为原来的一半 | ||
| C. | 电阻不变,电流是原来的2倍 | D. | 电阻和电流均不变 |
15.
在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如表:
(1)在实验过程中,应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计.
(2)第2次实验中,滑轮组做的有用功是0.4J,机械效率为88.9%(结果保留一位小数);
(3)第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为2.4N;
(4)分析数据可得实验结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高(选填“高”或“低”);
(5)根据实验结论推测,使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为C(只填序号)
A.71.5% B.82.4% C.92.1%
| 次数 | 钩码重/N | 钩码上升距离/cm | 弹簧测力计示数/N | 弹簧测力计上升距离/cm | 机械效率 |
| 1 | 2 | 10 | 0.8 | 30 | 83.3% |
| 2 | 4 | 10 | 1.5 | 30 | |
| 3 | 6 | 10 | 30 | 90.9% |
(2)第2次实验中,滑轮组做的有用功是0.4J,机械效率为88.9%(结果保留一位小数);
(3)第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为2.4N;
(4)分析数据可得实验结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高(选填“高”或“低”);
(5)根据实验结论推测,使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为C(只填序号)
A.71.5% B.82.4% C.92.1%