题目内容

10.2014年3月8日凌晨2点40分,马来西亚航空公司称与一架载有239人的波音777-200飞机与管制中心失去联系的,该飞机航班号为MH370,原定由吉隆坡飞往北京.该飞机本应于北京时间2014年3月8日6:30抵达北京,马来西亚当地时间2014年3月8日凌晨2点40分与管制中心失去联系.目前正在印度洋南部海域搜索中.该海域水深超过4500m,给搜救工作带来了极大困难.
(1)在4500m深水中将产生多大压强?
(2)假设在4500m深的水中有一块金属片,其上表面是1m2物体,则金属片上表面受到压力多大?

分析 (1)根据p=ρgh求出在4500m深水中产生的压强;
(2)知道金属片的上表面积,根据F=pS求出金属片上表面受到压力.

解答 解:(1)在4500m深水中产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4500m=4.5×107Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,金属片上表面受到压力:
F=pS=4.5×107Pa×1m2=4.5×107N.
答:(1)在4500m深水中将产生4.5×107Pa的压强;
(2)金属片上表面受到压力为4.5×107N.

点评 本题考查了液体压强公式和压强定义式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网