题目内容
1.小明利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如表所示.其中U为电阻R两端的电压,P为电阻R消耗的电功率.当电阻 R的两端的电压不变时,请根据表中数据归纳出电功率P与电压R的关系:P=$\frac{36{V}^{2}}{R}$.| R/Ω | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| P/W | 18 | 9 | 6 | 4.5 | 3.6 | 3 |
分析 本题是探究电功率跟电压的关系,根据电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,要归纳电功率和电阻的关系需要保持电压U不变.取一组数据代入电功率公式,可求出电压,然后可归纳出电功率与电阻的关系.
解答 解:根据电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,要归纳电功率和电阻的关系需要保持电压U不变;
根据表中一组电阻和电功率的数据,代入电功率的变形公式U=$\sqrt{PR}$可得:U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{18W×2Ω}$=6V;
由表中数据可知,在电压U一定的情况下,P与R成正比,将U=6V,代入得:P=$\frac{36{V}^{2}}{R}$.
故答案为:P=$\frac{36{V}^{2}}{R}$.
点评 本题考查了学生归纳分析数据的能力,根据表中数据找出电压U、电阻R、功率P间的关系是解题的关键;本实验应用了控制控制变量法.
练习册系列答案
相关题目
16.
小新想探究“电流通过电阻产生的热量跟电阻大小关系”,如图所示的装置,完全相同的烧瓶中装有质量相等,初温相同的煤油,R1=5Ω,R2=10Ω,先将电阻箱、电流表、装置甲及可调电压电源等电路元件串联接入电路中,将电阻箱的阻值R调为5Ω.闭合开关,电流表的示数为0.3A,当温度计的示数40℃,通电时间为2min.接着装置乙替换装置甲,将电阻箱的阻值R调为10Ω.闭合开关,电流表的示数为0.3A,当温度计的示数40℃,通电时间为5min.在此过程中,下列判断正确的( )
| A. | 前后两次R1与R2产生的热量之比为1:4 | |
| B. | 第一次R1与R产生的热量之比为1:4 | |
| C. | 前后两次电路的总功率之比为1:1 | |
| D. | 本实验不能得出电阻产生的热量跟电阻的大小关系 |
2.如图所示是四个实物电路连接图,其中连接错误的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.下列物理量的单位不是“焦耳”的是( )
| A. | 热量 | B. | 电功 | C. | 电功率 | D. | 电能 |
6.
在图甲所示电路中,电源电压恒为 9V,灯泡 L 的额定电压为 6V,通过灯泡 L 的电流 I 与灯泡两端的电压 U 的关系如图乙所示,则( )
| A. | 灯泡 L正常发光时,它消耗的功率是 3V | |
| B. | 灯泡 L正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值是 10Ω | |
| C. | 灯泡 L正常发光时,电压表的示数是 6V | |
| D. | 当电压表示数是 5V 时,灯泡 L 的实际功率是 1.6W |