题目内容
在图14电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。
(1)电阻R1两端的电压是多少?(2)通过R2的电流是多少?
解:(1)由
得U1 = I1R1 = 0.3A×10Ω = 3V
(2)∵R1、R2并联 ∴U2 = U1= 3V
=
= 0.15A
答:略
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在图14电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A。
(1)电阻R1两端的电压是多少?(2)通过R2的电流是多少?
解:(1)由
得U1 = I1R1 = 0.3A×10Ω = 3V
(2)∵R1、R2并联 ∴U2 = U1= 3V
=
= 0.15A
答:略