题目内容

6.小明用图甲所示装置来提升重物M,图乙是物体上升过程某段时间内的s-t图线.已知物体重为1N,闭合开关后,在2.4s~2.8s这段时间内,电流表和电压表的示数分别为0.2A和5V,则2.4s~2.8s这段时间内该装置提升重物做得有用功为0.2J,电流通过电动机所做的总功为0.4J,它的效率是50%. 

分析 由图乙可知,2.4s~2.8s这段时间内提升的高度,根据W=Gh求出该装置提升重物做得有用功,根据W=UIt求出电流通过电动机所做的总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出效率.

解答 解:由图乙可知,2.4s~2.8s这段时间内提升的高度h=0.75m-0.55m=0.2m,
该装置提升重物做得有用功:W=Gh=1N×0.2m=0.2J,
电流通过电动机所做的总功:W=UIt=5V×0.2A×(2.8s-2.4s)=0.4J,
该装置的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.2J}{0.4J}$×100%=50%.
故答案为:0.2;0.4;50%.

点评 本题考查了做功公式、电功公式和效率公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网