题目内容

15.上月的运动会上小佳同学参加了百米赛跑项目,终点计时员听到枪声才开始计时,所记录的时间为12s,那么小佳的真实成绩是(  )
A.12sB.12.294sC.11.706sD.无法计算

分析 如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,所测时间肯定少了,所以运动员的实际成绩是:测得的百米跑成绩加声音传播100m的时间.

解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$得声音传播100m所需时间:t声音=$\frac{s}{{v}_{声音}}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.294s,
这位同学的实际成绩:t运动员=t+t=12s+0.294s=12.294s;故B正确.
故选B.

点评 本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网