题目内容

13.质量为10千克的物体,在水平推力作用下沿水平地面向右做匀速直线运动,物体受到地面对它的摩擦阻力为物体受重力的0.2倍,求:
①物体受到的重力;
②物体受到的水平推力.

分析 (1)知道物体的质量,根据G=mg求出物体的重力;
(2)根据地面对它的摩擦阻力是它本身重力的0.2倍求出摩擦阻力,再根据物体做匀速直线运动时受到的摩擦力和水平推力是一对平衡力求出推力的大小.

解答 解:
(1)物体的重力:G=mg=10kg×9.8N/kg=98N;
(2)因为物体受到地面对它的摩擦阻力为物体受重力的0.2倍,
所以物体受到的摩擦阻力:f=0.2G=0.2×98N=19.6N,
因为物体做匀速直线运动时,受到的摩擦力和水平推力是一对平衡力,
所以水平推力F=f=19.6N.
答:(1)物体的重力是98N;
(2)水平推力的大小为19.6N.

点评 本题考查了重力的计算和二力平衡条件的应用,计算过程注意g的大小不告诉时取g=9.8N/kg.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网