题目内容

1.一边长为10cm,密度为0.8g/cm3的正方体木块,用细线置于容器的水中,如图所示,求:
(1)木块所受的浮力大小?
(2)细线的拉力大小?
(3)细线剪断后,木块静止时,木块受到的浮力大小?

分析 (1)知道木块的边长可求体积,物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)知道木块的体积和密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出质量,再根据G=mg求出受到的重力,绳子的拉力等于木块受到的浮力减去受到的重力;
(3)木块的密度小于水的密度,剪短细绳静止时木块处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等.

解答 解:(1)木块的体积:
V=L3=(10cm)3=1000cm3=1×10-3m3
因木块浸没在水中,排开水的体积等于其体积,
所以,木块浸没在水中所受浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,木块的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg,
木块所受的重力:
G=mg=0.8kg×10N/kg=8N,
则细线的拉力:
F=F-G=10N-8N=2N;
(3)因木块的密度小于水的密度,
所以,剪短细绳静止时木块处于漂浮状态,
则受到的浮力F′=G=8N.
答:(1)木块所受的浮力为10N;
(2)细线的拉力为2N;
(3)细线剪断后,木块静止时,木块受到的浮力为8N.

点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、物体浮沉条件的应用,要注意物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网