题目内容
9.学习了密度的知识之后,小军做了以下实验.(1)他先用天平和量筒测量酒精的密度,将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺左端的零刻线处,发现指针指在分度盘的左侧,为了使横梁平衡,应将平衡螺母向右(选填“右”或“左”)调.
(2)接下来,他在烧杯中倒入适量的酒精,测出烧杯和酒精的总质量如图甲所示为62 g.将一部分酒精倒入量筒中,量筒中酒精的体积如图乙所示为40 mL.又测得剩余酒精和烧杯的总质量为30g,则酒精的密度为0.8×103 kg/m3.
(3)小军测出酒精的密度之后,又想利用弹簧测力计、烧杯、细线和足量的水(密度用ρ水表示)来测量一个小石块的密度,设计步骤如下:
①将石块用细线系好,并挂在弹簧测力计下,测出石块在空气中受到的重力为G;
②在烧杯中加入适量的水,用弹簧测力计测出小石块浸没在水中时受到的拉力F;
③石块的体积V石=$\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}$;(用本题中的字母表示)
④石块的密度ρ石=$\frac{G}{G-F}$ρ水.(用本题中的字母表示)
分析 (1)天平测量前应放到水平桌面上,将游码拨到零刻度线,调节两端螺母使横梁平衡.天平平衡的标志是:指针指在分度盘的中央或左右摆动幅度相等,指针左偏右调,右偏左调.
(2)物体质量等于砝码质量与游码读数之和;确定量筒的分度值,读出酒精的体积;倒入量筒中酒精质量等于两次质量之差;根据密度公式计算酒精密度;
(3)本实验利用称重法测量浮力,利用阿基米德原理计算出石块的体积,最后利用密度公式计算石块的密度.
解答 解:
(1)天平测量前应放到水平桌面上,将游码拨到零刻度线,调节两端螺母使横梁平衡,左偏右调,右偏左调,直至天平平衡.发现横梁指针向左偏,此时应将平衡螺母向右调.
(2)由甲图烧杯和酒精的总质量m总=50g+10g+2g=62g;
由乙图量筒的分度值为2ml,量程中酒精的体积V=40ml=40cm3;
倒入量筒中酒精的质量m=m总-m剩=62g-30g=32g,
所以酒精的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{32g}{40c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
(3)②在烧杯中加入适量的水,用弹簧测力计测出小石块浸没在水中时受到的拉力F;
③石块在水中受到的浮力为F浮=G-F,
石块的体积为V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}$;
④石块的密度ρ石=$\frac{{m}_{石}}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{G}{\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}×g}$=$\frac{G}{G-F}$ρ水.
故答案为:(1)水平桌面;标尺左端的零刻线;右;(2)62;40;0.8×103;
(3)②在烧杯中加入适量的水,用弹簧测力计测出小石块浸没在水中时受到的拉力F;③$\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}$;④$\frac{G}{G-F}$ρ水.
点评 本题是固体密度测量的基本实验和称重法测密度,要学会基本测量工具的使用方法和读数,这都是常考内容需要牢固掌握.
| A. | 20N 2W | B. | 30N 6W | C. | 60N 2W | D. | 20N 6W |