题目内容
11.(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数以及电路消耗的总功率是多少?
分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,利用P=UI求出电路消耗的总功率.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压为6V,功率为6W,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,接入电路的电阻R=10Ω,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
总阻值R总=RL+R=6Ω+10Ω=16Ω,
所以电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{16Ω}$=0.75A,
电压表的示数:
UL=IRL=0.75A×6Ω=4.5V,
电路消耗的总功率:
P=UI=12V×0.75A=9W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻是6Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数为4.5V,电路消耗的总功率是9W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是小灯泡的阻值求解.
练习册系列答案
相关题目
2.下列生活用电中符合安全用电的是( )
| A. | 控制灯泡的开关与灯并联 | |
| B. | 保险丝烧断了,可以用铜丝代替 | |
| C. | 多个家用电器以串联方式接入电路 | |
| D. | 多个大功率用电器不能同时使用一个插座 |
6.关于声现象,下列说法中正确的是( )
| A. | “闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的 | |
| B. | 用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明声波具有能量 | |
| C. | 中考期间学校周围路段禁鸣喇叭,这是在声音传播的过程中减弱噪声 | |
| D. | “不敢高声语,恐惊天上人”中的“高”指声音的音调高 |
16.下列情况中,动能和势能都不变的是( )
| A. | 汽车在水平公路上匀速行驶 | B. | 打桩机的重锤下落 | ||
| C. | 机车沿斜面向上匀速开动 | D. | 跳伞运动员匀速下落 |
20.如图所示,金属制成的气缸中装有汽油和空气的混合物.下列操作有可能使气缸中汽油燃烧的是( )

| A. | 迅速向里推活塞 | B. | 迅速向外拉活塞 | C. | 缓慢向里推活塞 | D. | 缓慢向外拉活塞 |