题目内容

12.下列估测中与正常情况相符的是(  )
A.中学生正常上楼的功率是150W
B.物理课本从地面上捡到课桌面做功约20J
C.动滑轮提升重物时的机械效率可达100%
D.教室内日光灯的电流为0.02A

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、一个台阶的高度约30cm,中学生的体重约500N,1s约上升一个台阶,
则上楼时1s内做的功W=Gh=500N×0.3m=150J,功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{1s}$=150W,故A符合实际;
B、课桌的高度约为0.7m,物理课本的重力约为3N,对课本所做的功W=Gh=0.7m×3N=2.1J.故B不合实际;
C、用动滑轮提升重物,因为有动滑轮的重力、绳重和摩擦,所以会做额外功,机械效率不可能是100%,故C不合实际;
D、教室内一盏日光灯的功率约为P=40W,电压U=220V,电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,故D不合实际.
故选A.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网