题目内容
19.用20N的水平拉力拉物体在光滑的水平地面上前进10m后撤除拉力,拉力做的功是200J;用同样的力拉同样的物体在粗糙的水平地面上前进10m后撤除拉力,拉力做的功是200J;用同样的力拉质量是上面物体二倍的另一物体在水平地面上前进10m后撤除拉力,拉力做的功是200J.如果用20N的竖直向上的力分别拉着质量是1kg和2kg的两个物体都上升1m时撤除拉力,拉力做的功分别是20J和20J.分析 已知拉力F和物体在拉力的作用下移动的距离s,根据公式W=Fs即可分别求出所做的功W.
解答 解:物体在光滑的水平地面上前进,拉力F=20N,移动的距离s1=10m,
则拉力所做的功W1=Fs=20N×10m=200J,
物体在粗糙的水平地面上前进,拉力F=20N,移动的距离s2=10m,
则拉力所做的功W2=Fs=20N×10m=200J,
用同样的力拉质量是上面物体二倍的另一物体在水平地面上前进10m后撤除拉力,
拉力做的功W3=Fs=20N×10m=200J,
如果用20N的竖直向上的力分别拉着质量是1kg和2kg的两个物体都上升1m时撤除拉力,
拉力做的功分别为:
W4=Fs1=20N×1m=20J,
W5=Fs1=20N×1m=20J,
故答案为:200J;200J;200J;20J;20J.
点评 此题主要是考查对功的计算公式的理解和熟练运用.难度不大,属于基础知识.
练习册系列答案
相关题目