题目内容

10.如图所示的电路中,电源电压保持不变当闭合开关S1、S3,断开S2时电流表示数为1.5A;当闭合S1断开S2、S3时电流表示数为0.5A;当闭合S2断开S1、S3时R2消耗功率为2W.则电阻R2的阻值18Ω,电源电压9V.

分析 电源电压保持不变.当闭合开关S1、S3,断开S2时,R1、R2并联,知道干路电流;当闭合S1,断开S2、S3时,电路中只有R2,知道I2;当闭合S2,断开S1、S3时,R1、R2串联知道R2消耗功率.根据电流变化和串联时R2消耗的功率求出电阻R2的阻值和电源电压;

解答 解:
当闭合开关S1、S3,断开S2时,R1、R2并联,电流表示数为:I=1.5A;
当闭合S1,断开S2、S3时,电路中只有R2,流表示数为:I2=0.5A,
两次比较,电源电压U保持不变,并联前后对R2无影响,通过电阻R1的电流:
I1=I-I2=1.5A-0.5A=1A;
当R1、R2并联时,
I1:I2=R2:R1=2:1,
所以R2=2R1
U=I1R1=1A×R1-------①
当闭合S2,断开S1、S3时,R1、R2串联,P2=2W,
U=I(R1+R2)=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$×(R1+2R1)---------②
由①②得:
1A×R1=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$×(R1+2R1)=$\frac{2W}{{U}_{2}}$×3R1
解得:U2=6V,
∵R1、R2串联,R2=2R1,∴U1=3V,U=9V;
U=I1R1=1A×R1=9V,R1=9Ω,R2=18Ω.
故答案为:18;9.

点评 本题考查了串联电流和并联电路特点、欧姆定律以及电功率公式的应用,正确分析开关在不同状态下的电路连接方式、用好电源电压不变是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网