题目内容
3.某同学用刻度尺先后五次测量一物体的长度,记录的数据分别为45.30厘米,45.89厘米,45.29厘米,45.31厘米,45.31厘米,求这个物体的长度.分析 首先要对五个测量数值进行分析,看是否有错误的数据.然后根据测量数值去判断刻度尺的分度值,方法是:把给出的数据换算成小数点后只有一位数字的数值,那么,此数值的单位就是刻度尺的分度值.最后算出四次测量值的平均值作为物体的长度,来减小误差.
解答 解:在这五个测量值中45.89cm有明显的错误,因此应该把这个数据排除在外.
物体的长度=$\frac{45.30cm+45.29cm+45.31cm+45.31cm}{4}$=45.3025cm=45.30cm.在求平均值时,若出现除不尽的情况,并不是小数点后的小数点位数越多越好,而是保留和题目给出数据的小数点位数相同.
答:这个物体的长度45.30cm.
点评 此题考查的知识点主要有两个:一是根据给出数据判断刻度尺的分度值;二是利用多次测量求平均值来减小误差.
练习册系列答案
相关题目
11.甲乙两台机器的功率之比是3:4,他们做功所用时间的比是2:3,则这两台机器做功之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 8:9 | D. | 9:8 |
18.如图中,由于光的反射形成的是( )
| A. | B. | 森林中的光线 | C. | 水中山的倒影 | D. | 铅笔好像折断了 |
8.下列日用品中,一般情况下属于绝缘体的是( )
| A. | 瓷碗 | B. | 筷子 | C. | 铅笔芯 | D. | 硬币 |
15.
如图所示,用F=10N的水平推力推着重为20N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对体做了30J的功,则在这一过程中( )
| A. | 重力做的功一定为60 J | B. | 物体一定受到10 N的摩擦力 | ||
| C. | 物体一定运动了lm | D. | 物体一定运动了3m |