题目内容

5.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=16Ω,R2=4Ω.当S1、S2都关闭时,电流表示数为2.5A;当开关S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的电功率为1.0W.求:
(1)电源两端电压U;
(2)小灯泡L的电阻.

分析 (1)分析电路连接,根据并联电路的特点求总电阻,由U=IR求电源电压;
(2)当开关S1、S2都断开时,分析电路连接方式,根据串联电路的特点求解.

解答 解:(1)当S1、S2都关闭时,R1与R2并联,L短路,电流表测干路电流I=2.5A,
电路总电阻:$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{16Ω}$+$\frac{1}{4Ω}$=$\frac{5}{16Ω}$
解得:R=3.2Ω
电源电压:U=IR=2.5A×3.2Ω=8V;
(2)当开关S1、S2都断开时,R1与L串联,R2未接入电路,
由U=U1+UL可得,
8V=IR1+$\frac{P}{I}$=I×16Ω+$\frac{1.0W}{I}$
解得:I=0.25A;
小灯泡的电阻RL=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{1.0W}{(0.25A)^{2}}$=16Ω.
答:(1)电源两端电压为8V;
(2)小灯泡L的电阻为16Ω.

点评 本题综合考查了串联电路和并联电路的规律运用,要掌握欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网