题目内容

7.某用电器标有“220V,100W”的字样,将它单独接在家庭电路中,发现电能表的转盘在20min内转过了81转,此时用电器的实际功率是81W,用电器两端的实际电压是198V.[忽略温度对电阻的影响,电能表上标有“3000r/(kW•h)”字样].

分析 (1)3000r/kW•h说明每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,可求当电能表的转数为81转时消耗的电能;知道工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求电路上的功率.
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出实际电压.

解答 解:
(1)由“3000r/kW•h”可知每消耗1kW•h的电能,电能表转3000转,电能表转了81转,消耗电能:
W=81×$\frac{1}{3000}$kW•h=0.027kW•h;
用电器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.027kW•h}{\frac{20}{60}h}$=0.081kW=81W;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,用电器的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
用电器两端的实际电压:
U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{81W×484Ω}$=198V.
故答案为:81;198.

点评 本题考查消耗电能和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网