题目内容

10.一辆汽车向山崖匀速行驶,在离山崖705m处鸣笛,汽车向前行驶50m后刚好听到鸣笛的回声,则汽车的行驶速度是多少?(V=340m/s)

分析 声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间即为汽车行驶50m所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出汽车行驶的速度.

解答 解:
鸣笛处距离山崖s=705m,汽车沿直线向前行驶的距离s1=50m,
则声音传播的距离:
s2=2s-s1=2×705m-50m=1360m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,声音传播的时间(即车行驶的时间):
t=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{声}}$=$\frac{1360m}{340m/s}$=4s,
所以汽车行驶速度为:
v1=$\frac{{s}_{1}}{t}$=$\frac{50m}{4s}$=12.5m/s.
答:汽车的行驶速度是12.5m/s.

点评 本题考查了利用回声测距离,知道声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网