题目内容

2.预计2013年,“嫦娥三号”会将“中华牌”月球车送上月球.月球上很多状况跟地球上不同,比如,月球上没有大气,同一物体在月球上的重力只有地球上重力的$\frac{1}{6}$,…如图所示的月球车质量为120kg,有“六轮摇臂式行走系统”,每个轮与月球的接触面积为0.04m2,当月球车静止在月球上,对月球的压力是多少?月球表面受到的压强多大?(g取10N/kg,计算结果保留到0.1)

分析 水平面上的物体,对支撑面的压力等于其重力;压强为p=$\frac{F}{S}$.

解答 解:月球车在地球上的重力为:G地=mg=120kg×10N/kg=1200N;
月球车在月球上的重力为:G月=$\frac{1}{6}$G地=$\frac{1}{6}$×1200N=200N;
月球车对月球的压力为:F=G月=200N;
压强车与表面的接触面积为:S=0.04m2×6=0.24m2;
月球表面受到的压强为:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{{0.24m}^{2}}$≈833.3Pa.
答:当月球车静止在月球上,对月球的压力是200N;月球表面受到的压强为833.3Pa.

点评 准确运用解答固体压强和液体压强的计算方法,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网