题目内容
(1)弹簧测力计拉力做功的功率为多大?
(2)该滑轮组的机械效率为多大?
分析:(1)由图可知承担物重的绳子股数n,根据绳端移动距离与物体上升高度之间的关系s=nh求出弹簧测力计向上移动的距离,然后先利用W=Fs求出总功,再利用P=
求出拉力功率;
(2)利用η=
=
=
=
求滑轮组的机械效率.
| W |
| t |
(2)利用η=
| W有 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| Fnh |
| G |
| Fn |
解答:解:(1)由测力计的示数知对细绳的拉力F=2.4N;
由图可知,n=3,所以绳端移动距离s=nh=3h=3×0.3m=0.9m;
∴W总=Fs=2.4N×0.9m=2.16J,
∴P=
=
=0.72W;
(2)轮组的机械效率:η=
=
=
=
=
≈83.3%.
答:(1)弹簧测力计拉力做功的功率为0.72W;
(2)该滑轮组的机械效率为83.3%.
由图可知,n=3,所以绳端移动距离s=nh=3h=3×0.3m=0.9m;
∴W总=Fs=2.4N×0.9m=2.16J,
∴P=
| W总 |
| t |
| 2.16J |
| 3s |
(2)轮组的机械效率:η=
| W有 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| Fnh |
| G |
| Fn |
| 6N |
| 2.4N×3 |
答:(1)弹簧测力计拉力做功的功率为0.72W;
(2)该滑轮组的机械效率为83.3%.
点评:本题关键:一是使用滑轮组承担物重的绳子股数n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是利用好推导公式η=
=
=
=
.
| W有 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| Fnh |
| G |
| Fn |
练习册系列答案
相关题目