题目内容

18.将某物体放入装满水的容器中溢出36g水,放入装满煤油的容器中溢出32g煤油,该物体在水中静止时受到浮力0.36N,在煤油中静止时会沉底(填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”).(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 由阿基米德原理可得,物体受到的浮力等于物体排开液体的重力,根据物体排开水的质量,由F=G水排=mg可以求出物体静止在水中所受到的浮力;由浮力公式的变形公式可以求出物体排开水的体积,由密度公式的变形公式求出物体排开该体积的煤油的质量,然后根据实际排开煤油的质量判断物体的沉浮状态.

解答 解:
由阿基米德原理可得,物体放入水中受到的浮力:
F浮水=G排水=m排水g=0.036kg×10N/kg=0.36N,
由F=ρgV可得,物体排开水的体积:
V排水=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.36N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3.6×10-5m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,物体排开同体积煤油的质量:
m排煤油′=ρ煤油V排煤油=0.8×103kg/m3×3.6×10-5m3=2.88×10-2kg=28.8g<32g,
实际上物体排开煤油的质量是32g,则说明物体排开煤油的体积大于物体排开水的体积,
所以,物体放在水中时一定是漂浮的,物体受到的重力G=F浮水=0.36N,
物体在煤油中受到的浮力:m排煤油g=0.032kg×10N/kg=0.32N,
因为F′<G,
所以物体放在煤油中下沉,静止时将沉底.
故答案为:0.36;沉底.

点评 根据物体排开水与煤油的质量判断物体在煤油中的浮沉情况,根据阿基米德原理可以求出物体在水中受到的浮力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网