题目内容

11.在斜面上拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长s=1.2m,高h=0.3m.则提升重物所做的有用功和该斜面的机械效率分别为(  )
A.2.16J   37.5%B.5.4J  62.5%C.1.35J   62.5%D.1.35J  37.5%

分析 根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出斜面的机械效率.

解答 解:提升重物所做的有用功:
W=Gh=4.5N×0.3m=1.35J,
提升重物所做的总功:
W=Fs=1.8N×1.2m=2.16J,
该斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.35J}{2.16J}$×100%=62.5%.
故选C.

点评 本题考查了有用功、总功和斜面机械效率的计算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网