题目内容

13.如图为“测量滑轮组机械效率”的实验装置,钩码总重6N,正确操作时弹簧秤的示数如图所示.(绳重和摩擦不计)
(1)由图可知,实验时弹簧测力计对细绳的拉力为2.4N.
(2)若钩码3s内上升0.1m,则拉力做功的功率为0.24 W.
(3)该滑轮组的机械效率为83.3%.
(4)若仅增加钩码的个数,该滑轮组的机械效率将变大.

分析 (1)由弹簧测力计读出拉力大小;
(2)由图中滑轮组的结构可知承担物重的绳子股数n=3,重物上升h,则拉力端移动的距离s=3h,利用W=Fs求出拉力做的功;利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)知道钩码总重,利用W=Gh求出有用功;然后根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求滑轮组的机械效率.
(4)使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的个数,增大了有用功,因此机械效率会变大.

解答 解:
(1)由图可知,弹簧测力计的分度值为0.2N,弹簧测力计的示数为2.4N.
(2)重物由3段绳子承担,则s=3h=3×0.1m=0.3m,
所以,拉力做功W=Fs=2.4N×0.3m=0.72J;
拉力做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{0.72J}{3s}$=0.24W;
(3)有用功W=Gh=6N×0.1m=0.6J;
所以,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.6J}{0.72J}$×100%≈83.3%.
(4)整个滑轮组保持不变,即额外功不变;因为对重物做的功为有用功,增加钩码的个数,即增大了有用功,所以机械效率就会增大.
故答案为:(1)2.4;(2)0.24;(3)83.3%;(4)大.

点评 (1)滑轮组做的有用功是提升物体重力做的功,额外功是克服动滑轮重力和绳子重力及摩擦做的功,总功是拉力做的功,机械效率等于有用功和总功的比值.
(2)滑轮组的机械效率与提升物体的物重有关,同一滑轮组,提升物体重力越大,机械效率越大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网