题目内容
8.力学里功包括的两个必要因素,一是作用在物体上的力,二是在力的方向上通过的距离.在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重150N的箱子,4s内前进了6m,在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为0J;工人对木箱做功为600J.分析 功包含两个必要因素:作用在物体上的力和在力的方向上通过的距离;功的大小等于力乘以距离,即W=Fs.
解答 解:(1)功包含两个必要因素:作用在物体上的力和在力的方向上通过的距离;
(2)由于木箱在重力方向(竖直向下)上没有通过距离,即s=0,故重力做功为0J;
工人对木箱做功为:W=Fs=100N×6m=600J;
故答案为:作用在物体上的力;在力的方向上通过的距离;0;600.
点评 深入理解物体做功的条件,熟练运用功的计算公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.
甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,由图象可知( )
| A. | 在0~10s内,甲同学比乙同学运动的快 | |
| B. | 甲、乙两同学出发后不可能相遇 | |
| C. | 在10s~20s内,乙同学是运动的 | |
| D. | 在0~10s内,乙同学的速度为10m/s |
13.一根电阻丝连入电路中其功率为P要是其功率增大到2P,下列方法可行的是( )
| A. | 将电阻丝两端电压增大1倍 | |
| B. | 将两根相同的电阻丝并联使用 | |
| C. | 将电阻丝两端电压和电阻都增大一倍 | |
| D. | 将电阻丝拉长到原来的两倍后接入电路使用 |
3.
如图所示,电源电压为3V,闭合开关S电压表的示数为1V,则灯泡L1和L2两端的电压分别为( )
| A. | 1V、2V | B. | 1V、1V | C. | 2V、1V | D. | 无法确定 |
13.用降温的方法可以分离空气中的氧气,氮气和二氧化碳,已知它们的沸点分别是-183℃、-196℃、和-78℃,如用降温的办法,从空气中分离这些气体,首先被液化分离出来的是( )
| A. | 氮气 | B. | 氧气 | C. | 二氧化碳 | D. | 无法判断 |
20.1度电可供25W的灯泡正常发光的时间是( )
| A. | 4 h | B. | 25 h | C. | 15 h | D. | 40 h |