题目内容

16.电磁炉具有加热速度快、节能环保、安全性能高等优点,小明家的电磁炉的额电功率是2000W,将2升水从25℃加热到100℃需要6分钟的时间.(c=4.2×103J/(kg•℃),g取10N/kg),求:
(1)此次加热水所吸收的热量是多少?
(2)消耗的电能是多少?
(3)电磁炉的热效率是多少?

分析 (1)根据热量公式可以求出水所吸收的热量.
(2)由W=Pt可以求出消耗的电能.
(3)由效率公式可以求出电磁炉的效率.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:
m=ρV=1××103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:Q=cm△t  
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-25℃)
=6.3×105J;
(2)消耗的电能:
W=Pt=2000W×60s×6=7.2×105J;
(3)电磁炉的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.3×1{0}^{5}J}{7.2×1{0}^{5}J}$×100%=87.5%;
答:(1)此次加热水所吸收的热量是6.3×105J;
(2)消耗的电能是7.2×105J;
(3)电磁炉的热效率是87.5%.

点评 本题考查了求水吸收的热量、电磁炉消耗的电能、电磁炉的效率等问题,应用密度公式、热量公式、功率变形公式、效率公式即可解题,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网