题目内容

17.2011年3月11日,日本大地震引发的福岛核反应堆泄漏危机.3月27日,三一重工捐赠给东京电力公司的一台价值为100万美元的62米泵车驰援日本.这台62米泵车主要为4号机组注水,4号机组高达46米,泵车只能在14米开外的区域作业.泵车耗时1小时为四号反应堆注水900吨.
(1)泵车用液压杆将臂架升起来时相当于一个杠杆,因为动力臂小于阻力臂 (填“小于”、“等于”、或“大于”),所以它是费力杠杆.
(2)在注水过程,泵车所做的功.
(3)泵车此次注水作业时的效率为多大?(保留一位小数)
三一重工62米混凝土输送泵车的相关参数
整车参数数据
臂架垂直高度62m
输送管径125mm
发动机功率320kW
燃料箱容积410L
排量12.8L

分析 (1)根据动力臂与阻力臂的大小关系判断杠杆的类型.
(2)已知四号反应堆注水900吨,利用W=Gh可求得在注水过程,泵车所做的功;
(3)根据发动机功率和1小时,利用W=Pt可求得总功,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可求得泵车此次注水作业时的效率.

解答 解:(1)泵车用液压杆在使用时动力臂小于阻力臂,所以它属于费力杠杆.
(2)G=mg=900×103kg×9.8N/kg=8.82×106N,
在注水过程,泵车所做的功W=Gh=8.82×106N×46m=4.0572×108J,
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,W总=Pt=3.2×105W×3600s=1.152×109J,
泵车此次注水作业时的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4.0572×1{0}^{8}J}{1.152×{10}^{9}J}$×100%≈35%.
答:(1)小于;费力;
(2)在注水过程,泵车所做的功为4.0572×108J.
(3)泵车此次注水作业时的效率为35%.

点评 本题考查了做功、功率与效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网