题目内容

19.质量为1kg的物体浸没在水中称,弹簧秤的读数为8.5N,则该物体在水中受到的浮力是1.3N,浮力的方向是竖直向上.

分析 知道物体的质量,根据G=mg求出受到的重力,再根据F=G-F′求出该物体在水中受到的浮力,浮力的方向是竖直向上.

解答 解:物体的重力:
G=mg=1kg×9.8N/kg=9.8N,
该物体在水中受到的浮力:
F=G-F′=9.8N-8.5N=1.3N;
浮力的方向是竖直向上.
故答案为:1.3;竖直向上.

点评 本题考查了重力公式和称重法求浮力公式的应用,要注意浮力的方向是竖直向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网